Campionato Regionale XCE

Evento 24 Aprile 2021

Campionato Regionale XCE

Riservato alle categorie Esordienti e Allievi

QUANDO
24 APRILE 2021
dalle ore 13.00
DOVE
BRESCIA
Viale Oberdan 84

Pronto al debutto agonistico il Team Carbon Hubo CMQ

BRESCIA – È ai nastri di partenza il 2021 sportivo del Team Carbon Hubo, la squadra professionistica della mountain bike con sede a Brescia ma con il cuore diffuso in tutta Italia. Ci sono infatti le tinte del tricolore nel pantone della divisa da gara che scenderà in campo questa domenica 18 aprile a Torreglia (PD) in occasione della Gran Fondo della Spaccapria perché oltre a spostarsi in lungo e in largo per gli eventi agonistici dello Stivale il Team Carbon Hubo ramificherà le sue radici al Settentrione, al Centro e al Mezzogiorno d’Italia.

Scopri tutte le novità

REGOLAMENTO

DENOMINAZIONE:

Hubo Bike Ranch

DATA DI EFFETTUAZIONE:

Sabato 24 aprile 2021

VALIDITA’:

Campionato Regionale XCE Esordienti e Allievi

CATEGORIE AMMESSE:

AGONISTICHE FCI: Esordienti M/F, Allievi M/F.

ISCRIZIONE AGONISTI:
Le iscrizioni si ricevono on line direttamente sul sito www.federciclismo.it, tramite il fattore K con ID 157284

CHIUSURA ISCRIZIONI:

Mercoledì 21 APRILE 2021 alle ore 24,00 per tutte le categorie

PASS TEAM/PADDOCK:

I Team che volessero utilizzare la zona paddock, devono fare richiesta scritta tramite mail: italiasporteam@gmail.com su carta intestata specificando targa/e del/i mezzo/i e metratura lineare entro mercoledì 21 aprile 2021. Saranno poi gli organizzatori a comunicare le corrette posizioni e trasmettere il pass di accesso.

VERIFICA TESSERE:

La verifica delle tessere viene effettuata:
sabato 24 aprile dalle ore 11.00 e fino alle ore 12,45.

BRIEFING TECNICO PREGARA:

Il briefing tecnico non è consentito per le restrizioni anticovid. Tutte le eventuali comunicazioni verranno esposte nella zona appositamente delineata all’ingreso del Bike Ranch.

PERCORSO:

Trattasi di un percorso di 0,6 km con lievi variazioni di livello e qualche ostacolo tecnico.

FASE DI QUALIFICAZIONE/CRONOMETRAGGIO:

Ogni atleta dovrà effettuare un giro cronometrato per potersi qualificare tra i milgiori 32 esordienti, 32 allievi e 32 esordienti e allieve femminili, accedendo così alla fase eliminatoria.

FASI ELIMINATORIE:

Per ogni categoria (esordienti maschili, allievi maschili ed Esordienti e Allieve Femminili), una volta definiti i migliori atleti dal servizio di cronometraggio, inizierà la fase eliminatoria come da tabella allegata. Si qualificheranno le migliori le migliori 8 atlete donne della categoria Esordienti 1° anno,
le migliori 8 atlete donne della categoria Esordienti 2° anno,

le migliori 8 atlete donne della categoria Allieve 1° anno,
le migliori 8 atlete donne della categoria Allieve 2° anno
i migliori 16 atleti maschili della categoria Esordienti 1° anno,
i migliori 16 atleti maschili della categoria Esordienti 2° anno,
i migliori 16 atleti maschili della categoria Allievi 1° anno,
i migliori 16 atleti maschili della categoria Allievi 2° anno,
Sul fattore K sono pubblicati i rispettivi tempi di partenza
Per quanto riguarda l’assegnazione dei punti Top Class, si fa riferimento alla norma attuativa 1.96 che rimanda in modo esplicito al RT UCI.
La classifica sarà fatta nel seguente modo:
I corridori che sono DNF, DSQ o DNS nelle semifinali, non possono accedere alla finalina (small final).
La classifica finale della gara è stilata in due gruppi secondo il seguente ordine:
1 tutti i corridori presenti nella finale (big final) ad eccezione dei corridori DSQ
2 tutti i corridori presenti nella finalina (small final) ad eccezione dei corridori DSQ
3 Corridori DNF o DNS nella semifinale
4 la classifica degli altri partecipanti è determinata dalla manche eliminatoria quindi nella manche eliminatoria quindi dalla classificazione nella manche, infine in base al numero dorsale.
All’interno di ciascun gruppo sopra descritto, i corridori DNF sono classificati prima dei DNS. In caso di più DNF o DNS sarà il numero di gara a spareggiare.
I corridori DNF o DNS nel primo turno dell’evento principale non saranno inseriti in classifica.
Tutti i rider classificati dopo un atleta DSQ avanzano di una posizione nella relativa classifica.

Nessun corridore eliminato in una fase precedente può tuttavia risalire nella classifica finale. Ad esempio nel caso di un DSQ nella finale 1⁄4 posto, tutti i piloti classificati dopo il pilota DSQ, saranno classificati un posto più in alto e il quarto posto nella classifica finale non sarà assegnato.
Per chi nella fase di qualificazione resta escluso dai migliori 16 o posti, viene comunque inserito nella classifica finale in base al tempo ottenuto, con relativa assegnazione dei punti top class fino al 25° posto di categoria.

PREMIAZIONI:

Al termine delle finali verranno effettuate le premiazioni dei primi quattro atleti assoluti per ciascuna categoria

CLASSIFICHE:

Le classifiche finali con indicazione dei tempi di percorrenza di ciascun giro percorso da ogni atleta verranno pubblicate sui siti: www.federciclismo.it; www.italiasporteam.it

INFORMAZIONI:

Tutte le informazioni aggiornate verranno pubblicate sul sito italiasporteam.it e sulla pagina facebook Carbonhubo.com

Per quanto non contemplato nel presente regolamento di gara, si riprende in maniera integrale il regolamento tecnico FCI di specialità in vigore.

Il Responsabile Tecnico Paolo Novaglio

Misure di contenimento COVID

ISCRITTI

Elenco Iscritti

GRUPPO A

elenco iscritti

GRUPPO C

Elenco Iscritti

GRUPPO S

elenco iscritti

GRUPPO N

Ordine di Partenza

Lista partenza Cronometro

Scarica la lista Completa

600MT

distanza

3-6

hours/day

6

Difficulty (1-10)

1806

High Point

CLASSIFICHE

ESORDIENTI

EF1

esordienti

EF2

allievi

F1

allievi

F2

esordienti

M1

esordienti

M2

allievi

M1

allievi

M2

CLASSIFICA PROVA GENERALE

CLASSIFICA ASSOLUTA